История значков

История значков началась еще в первобытные времена, когда люди решили с помощью каких-то отличительных знаков выделить членов своей общины, занимавших разное положение в ней. Например, вожди племен украшали себя бусами, браслетами из камней, костей, дерева. Жрецы, шаманы ,воины также использовали в своей одежде какие-то знаки и украшения, которые помогали определить их род деятельности или принадлежность к какому-то племени или роду.

На территории Европы уже в Древней Греции значки также существовали в качестве знаков различия рода, воинства, социального статуса, и выпускались уже на государственном уровне. На одежду нашивались различные гербы и прочие символы. Позже  крестоносцы широко использовали в своем костюме изображение креста. Появились значки с изображениями гербов городов. Наряду с геральдическими значками в Англии и Франции в 12-м веке появились так называемые «пилигримные» значки, которые выпускались церковью для многочисленных паломников, посещавших святые места. Несколько позже были  «изобретены» награды в виде орденов и медалей, и это были первые нагрудные значки, которые вначале вешались на широкую ленту через плечо или на шею, и лишь потом  у них появились специальные застежки.

История создания значка в таком виде, в каком мы знаем его сейчас, то есть с застежкой, насчитывает не очень много времени. Значок с булавкой-застежкой был запатентован в середине 19-го века американцем Уолтером Хантом.

В СССР значки были обязательным политическим атрибутом каждого человека начиная с начальной школы (может в этом кроется одна из причин столь массового увлечения коллекционированием значков россиянами?). Все помнят октябрятские, пионерские, комсомольские значки… Очень популярными были также спортивные значки- начиная от ГТО и заканчивая Заслуженным мастером спорта. Выпускалось огромное количество юбилейных значков, значков гербов городов, значков различных событий.

Сейчас наверное никто уже и не скажет, когда значки стали предметом собирания… , но на сегодняшний день наряду с марками и монетами значки являются самыми массовыми предметами коллекционирования  во всем мире, в это увлечение вовлечены миллионы людей, как объединенных в клубы, так и одиночек.