Фалеристика

У каждого вида коллекционирования есть свое название. Коллекционирование значков называется «фалеристика», а человек, собирающий значки - «фалерист». Корни этого слова очень старые, и они уходят в самые далекие времена - к эпохе Древнего Рима.

Именно в то время и зародились традиции награждения участников и победителей военных походов и сражений. После победы всему войску устраивали различные публичные почести, чаще в виде парада, в процессе которого толпы римских граждан встречали своих победителей бурными овациями и приветствиями. После этого легионеров награждали венками и орденами. Вид первых орденов представлял собой круглые нагрудные медальоны из металла, на которых были изображения льва, головы медузы Горгоны или силуэт Марса.

Этот вид медальонов назывался «фалера», и именно от этого слова и произошло название коллекционирования нагрудных знаков — «фалеристика». Вообще данный термин, несмотря на древнеримские корни, появился менее века назад — в 1940-х годах. Это название дал своему хобби по коллекционированию значков некий собиратель значков Олдржих Пильц из Чехословакии. Название всем понравилось, люди, собирающие значки, его приняли, и данный термин разошелся по всему миру.

Кто-то считает коллекционирование значков всего лишь увлекательным хобби, интересным занятием, которому отдается свободное время. Некоторые фалеристы в процессе собирания нагрудных знаков руководствуются исключительно интересом, ищут редкие экземпляры значков и стараются собрать максимально полные коллекции. Но нужно помнить о том, что бывают очень дорогие значки, являющиеся большой редкостью, и эти экземпляры в среде знатоков стоят большие деньги. Поэтому иногда этому хобби сопутствует и коммерческий интерес.

Но те, кто считает фалеристику наукой, также правы. Ведь коллекционирование значков и других нагрудных знаков является видом исследовательской деятельности, очень тесно связанной с историей. Изучение старых и старинных значков помогает окунуться в глубины давних времен, изучить традиции и обычаи, которые царили тогда, а также ознакомиться с важнейшими историческими событиями и значимыми личностями, изображение которых обязательно находило отражение в изготовленных нагрудных знаках и значках.