Оформление коллекции

Оформление коллекции значков всегда было одним из самых важных вопросов, которые волновали заядлых фалеристов, и оно должно отвечать следующим требованиям:

  • материал оформления не должен портить внешний вид и качество хранящихся значков;
  • он должен быть крепким и не терять своих свойств со временем;
  • значки должны быть легко доступны для просмотра;
  • красивое оформление значков играет большую роль, то есть выглядеть коллекция должна презентабельно;
  • должно быть просто добавить в коллекцию новые экземпляры;
  • оформленную коллекцию должно быть легко хранить, и она не должна занимать много места.

 Как же хранят свои коллекции значков отечественные фалеристы?

Самый старый и простой способ, особенно когда значков собрано еще небольшое количество, начал использоваться еще в советское время. Наверное, многие помнят, каким распространенным было прикрепление значков к настенным текстильным коврам, знаменам, вымпелам и другим изделиям из ткани. На такую основу слишком много значков не прикрепить, так как она не выдержит большого веса. Но такие «коллекции» позволяли находиться всем имеющимся экземплярам на виду и часто выполняли роль предмета интерьера.

Еще один распространенный способ оформить коллекцию значков и удобно ее хранить — это специальные альбомы для фалеристов с листами из поролона. Конечно, этот способ позволяет рассматривать коллекции с большим удобством, а значки можно легко и просто прикреплять к поролоновым листам. Но есть один важный минус этого способа: если вы намереваетесь сделать фалеристику важной частью своей жизни и впоследствии передать свою коллекцию значков потомкам, нужно помнить о том, что со временем поролоновые листы не только крошатся, но и оказывают очень негативное воздействие на сами значки. Они в результате особенностей поролона (он хорошо собирает влагу) начинают ржаветь, а иногда и «вплавляться» в листы, из-за чего вытащить значок из поролона, не повредив экспонат, бывает невозможно.

Предыдущий способ можно улучшить, если изготовить самостоятельно альбомы для значков, используя вместо поролона обшитый тканью синтепон. В этом случае можно создать полностью уникальный альбом, подбирая цвета «листов» и материал, подходящие к тематике коллекций.

Одним из самых презентабельных вариантов оформления коллекции фалериста является использование специальных рамок. Такие рамки:

  • можно приобрести в готовом виде,
  • можно заказать у профессионалов,
  • можно изготовить самостоятельно.

Как изготовить рамку для значков самостоятельно?

 Чаще всего для таких рамок используют глубокие рамки для фотографий, добавляя к ним подложку для коллекции из подходящего материала, например, бархата с основой из картона или пенокартона. Если глубоких рамок нет, то можно использовать обычные, но тогда нужны две одинаковые рамки, из одной убирается стекло, и обе рамки скрепляются друг с другом.

Если коллекции большие, то можно обратиться в багетную мастерскую и приобрести раму нужного размера, которую и использовать для дальнейшего оформления. Такие наборы значков, размещенные на стенах, привлекают всеобщее внимание и становятся предметом интереса гостей. Кроме того, они придают особенную изюминку интерьеру.