Поздравляем всех любителей хоккея с началом сезона 2020/2021 !

Чемпионат стартует 2 сентября, в среду, матчем между первыми командами конференций по итогам регулярного чемпионата сезона 2019/2020 – московским ЦСКА и казанским «Ак Барсом». Первый этап продлится до 27 февраля, количество игровых дней – 142.

Каждый из 23 клубов проведёт по 60 матчей. Два раза все клубы сыграют между собой (44 матча), 8-10 – с командами своего дивизиона и ещё 6-8 – с командами соседнего дивизиона своей конференции. Всего на первом этапе будет сыграно 690 матчей.

В соответствии с международным календарем ИИХФ, в расписании чемпионата КХЛ 2020/2021 предусмотрены паузы для проведения этапов Евротура: с 2 по 9 ноября (в Финляндии), с 14 по 20 декабря (в России), с 8 по 15 февраля (в Швеции). Также запланированы паузы на время проведения Матча Звезд КХЛ в Риге (22-24 января) и новогодние праздники (31 декабря – 2 января).

Новый состав дивизионов

В связи с изменением количества команд с целью уменьшения логистических издержек, Лига изменила состав дивизионов. Нижегородское «Торпедо» спустя сезон возвращается в Восточную конференцию, новосибирская «Сибирь» будет выступать в дивизионе Чернышева. В Западной конференции рижское и московское «Динамо» отправились в дивизион Тарасова вместо «Сочи» и «Витязя».

Как и в предыдущие сезоны особое внимание уделено принципиальным встречам. Так в ближайшем чемпионате нас ждет по четыре матча между командами «СКА» и «ЦСКА», «Ак Барс» и «Салават Юлаев», «Динамо Москва» и «Спартак», «ЦСКА» и «Спартак», а также четыре встречи между командами «Трактор» и «Металлург Магнитогорск».

Плей-офф

Старт плей-офф намечен на 2 марта 2021 года, седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, если потребуется, состоится 30 апреля.

Для удобства болельщиков на первой и второй стадиях розыгрыша Кубка Гагарина на один день запланированы матчи обеих конференций. Это позволит избежать одновременного начала игр, болельщики смогут следить за всеми поединками игрового дня в режиме онлайн. Все матчи одной серии плей-офф будут проводиться через день.

Наиболее важные изменения в правилах игры:

  • Правило 31 – маска / защита лица и капа, то есть у всех игроков должны быть закрыты и защищены шлема, а игроки до 18 лет должны носить шлем с прикреплённой к нему решётчатой маской.
  • Правила 49 – шайба в игре. Шайба должна постоянно находиться в движении, быть в игре. Если одна или обе команды отказываются играть в шайбу, судьи на льду останавливают матч, и следующее вбрасывание будет проводиться в точке, ближайшей к месту остановки матча.
  • Правило 81 – положения «вне игры» нет. Если хоккеист защищающейся команды выбрасывает шайбу из зоны защиты броском или пасом, в результате чего шайба попадает в партнера по команде за синей линией зоны защиты и отскакивает обратно в зону защиты, когда атакующий хоккеист все еще внутри этой зоны, то положение «вне игры» не фиксируется.