«ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ» ПОБЕДИЛ «МОНРЕАЛЬ КАНАДИЕНС» И ВЫИГРАЛ КУБОК СТЭНЛИ-2021

В пятом матче финала Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» дома обыграла «Монреаль Канадиенс» со счётом 1:0 и победила в турнире. Счёт в финальной серии – 4-1.

Подопечные Джона Купера второй год кряду стали чемпионами НХЛ. В составе «молний» двукратными обладателями Кубка Стэнли стали трое российских игроков — вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв и нападающий Никита Кучеров. За «Монреаль» выступал защитник Александр Романов.

Никита Кучеров набрал в этом розыгрыше Кубка Стэнли 32 очка в 23 матчах и стал лучшим бомбардиром плей-офф. Он стал первым хоккеистом за 30 лет, дважды побеждавшим в гонке бомбардиров. До него в 1991 и 1992 гг. это удавалось только Марио Лемье.
Русский вратарь Андрей Василевский получил приз самому ценному игроку плей-офф – Конн Смайт Трофи. Он – первый вратарь из Европы и третий хоккеист из России, выигравший «КСТ». Из соотечественников Василевского награда доставалась Евгению Малкину в 2009-м и Александру Овечкину в 2018-м.

Ранее в финальной серии «Тампа» одержала победы со счётом 5:1, 3:1 и 6:3, а «Монреаль» обыгрывал соперника со счётом 3:2. Напомним, в полуфинале турнира «Лайтнинг» прошли «Нью-Йорк Айлендерс» со счётом 4-3 в серии, а «Монреаль» победил «Вегас Голден Найтс» – 4-2.