ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина-2022

В седьмом, заключительном матче финальной серии плей-офф КХЛ армейцы одержали победу над хоккеистами «Металлурга» с крупным счетом 4:1. Общий счет в серии стал 4-3 в пользу ЦСКА.

Заключительный матч серии прошел в Магнитогорске. Первый период был полностью за игроками ЦСКА. Армейцы не дали «Магнитке» реализовать ни одного момента, а сами вколотили в ворота Василия Кошечкина сразу две шайбы. На восьмой минуте отличился Павел Карнаухов с передачи Константина Окулова, а ровно через минуту Александр Попов реализовал передачу Андрея Светлакова.

На старте второго периода «Магнитка» пыталась навязать ЦСКА борьбу, но армейцы не допускали ошибок. К концу 20-минутки Кошечкин пропустил третью шайбу, на этот раз от Окулова. За 1,06 до сирены на перерыв «Магнитка» вернулась в игру! Гол-надежды забил канадец Филипп Майе.

В концовке третьего периода армейцы вернули себе более чем комфортное преимущество в три гола, забив в пустые ворота «Магнитки». Автором последней шайбы в плей-офф стал Влад Каменев. ЦСКА выиграл плей-офф КХЛ, победив «Магнитку» в седьмом матче со счетом 4:1.

Армейцы смогли отыграться в серии с «Металлургом» со счета 1-3, добыв три победы подряд. ЦСКА под руководством Сергея Федорова во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. Впервые столичный клуб выиграл трофей в сезоне-2018/19, обыграв «Авангард» еще при Игоре Никитине. В прошлом году уже «Авангард» поквитался с ЦСКА в финале и взял Кубок.

«Металлург», главным тренером которого является Илья Воробьев, последний раз выигрывал Кубок Гагарина в сезоне-2015/16. До этого они брали трофей единственный раз в 2014 году.